Я - мама мальчика, но до сих пор люблю кукол! Скоро 8е марта и во мне проснулась ностальгия... Помню, просыпаюсь утром, уже зная, что рядом с кроватью на стуле меня ждет новая кукла и восторгу нет предела!

Я и сейчас интересуюсь последними новинками. И, вот, решила создать свой рейтинг куколок, хотя покупаю я все же чаще машинки:) Жду комментариев!

 

 

10 место:

Лалалупси от MGA. Лалалупси бывают большими (как на фото) 32 см. и маленькими. Сейчас эти куклы пользуются большим спросом среди девочек от 5 до 12 лет. У каждой куклы своя история, питомец и имя, но все они буквально представляют переработанный продукт. На фото Лалалулпси - фея Дражже, которая живет в сказочном королевстве самых вкусных сладостей! Фея Драже была сшита из наряда фрейлины.

Лично мне эти куклы симпатичны. Особенно серия чудо-завитушки. Волосы у этих куколок сделаны из силиконовых проволочек-завитушек, которые можно собирать в разные прически. Цена такой куколки высока - около 500 грн. Но кукла большая, в красивой упаковке с аксессуарами. К тому же сейчас на пике популярности. Видео можно посмотреть здесь

9 место:

Куколки-пупсы по типу "Беби борн". Их великое множество и не случайно - это классика. Особенно среди девочек по-младше. Компаний, выпускающих таких кукол тоже много, но я хочу выделить 3 основные: Mattel (Little mommy), MGA (Zapf) и JC toys (как на фото). Цена на такие куклы варьируется от 200 до 1000 грн. В зависимости от наличия электроники, размера, реалистичности и других факторов. Плюс этих кукол в том, что к ним можно докупить различные аксессуары: коляски, кроватки, переноски и многое другое.

8 место:

Полли Покет. Дословно переводится как "Карманная Полли". Ну, кто в детстве не любил маленьких куколок? :) Лично я их просто обожала! А если это еще и целый игровой набор... У Полли все намного круче: там целый мир. Полли в аквапарке, Полли в парикмахерской, Полли в зоомагазине и т.д. Куколки Полли не новый продукт. Их год рождения: 1989. Сейчас их, конечно, усовершенствовали, например, волосы сделали на настоящие (раньше был крашеный пластик), но кое-что осталось неизменным - это размер куколки и пластиковые наряды.

Еще у Полли куча всяких прикольчиков, например, волосы, наряды, ногти при контакте с водой меняют цвет.

Еще радует, что Полли можно найти по приемлемой цене: от 100 до 500 грн., в зависимости от размера набора.

7 место:

Братц и Мокси от MGA. Куклы очень похожи, разнятся только историей и именами. Эти куклы уже давно покорили Украинский рынок. Их не сложно найти даже в обычном супер-маркете. Девочки любят их, хотя многие взрослые считают их неправильными с точки зрения пропорций.

Лично я считаю глупым искать пропорции в игрушках и Братц на пару с Мокси занимают счастливое 7 место в моем хит-параде :) Куклы считаются коллекционными. 2 последние коллекции от Братц: "От кутюр" (на фото) и "Братзиллас".

Куклы Мокси похожи на Братц, но они менее гламурные и больше приближены к обычным девчонкам.

6 место:

ЛаДиДа. Это совсем новая кукла. Ее выпуск в Америке начался в августе 2012.

Когда я искала информацию об этой кукле, то наткнулась только на гневный отзыв одной мамочки: куда смотрит общественность когда создает подобных кукол?! Мол, голова у нее большая, руки-ноги худые и дети будут на нее смотреть и пытаться ей подражать. По мне это полный бред!!!

У меня было счастливое детство - мама работала в магазине игрушек. И даже в суровые советские 80е я была знакома с куклой Барби и немецкими пупсами, но главным критерием для меня всегда оставалась миловидность куклы. Мама всегда впадала в шок, когда я среди всех дорогих кукол выбирала не ту, у которой пластмассовые закатывающиеся глаза, а дешевую с нарисованными голубыми глазками и губками бантиком. Так вот, сейчас я бы тоже выбрала именно эту куколку, ведь она милашка по всем параметрам. Эти куколки мало где продаются, так что их ценовая политика пока не изучено, но Ди можно купить Здесь

5 место:

Феи Винкс. Эти куколки бывают 2х видов. Вернее от 2х производителей: Джакс Пасифик и ВинкС. Джакс - на фото.

Мне больше нравится первый вариант. Вторая кукла чересчур мультяшная. К тому же стоит дороже... Если честно я не видела мультик про фей Винкс, но знаю, что он учит дружбе, любви и доброте, что лично мне очень импонирует. Куколки тоже симпатичные - у каждой свой характер, но самая популярная все же Блум. Есть различные линейки. 2 последних (самые популярные): Беливекс (на крылатую тему) и Концерт. Можно купить кукол с игровыми наборами или отдельно с аксессуарами. Цена кукол варьируется от 150 до 600 грн. Купить можно Здесь

4 место:

Классические принцессы от Дисней. Их много. От всеми любимой Белоснежки, до совсем свеженькой Мериды.

Такие куколки понравятся и совсем маленьким и девочкам по-старше. У кукол гнутся руки и ноги. Можно купить как отдельную куклу, так и игровой набор, например, Мерида и Ангус Сейчас самыми популярными куклами считаются Рапунцель и Мерида.

В общем, не даром они называются классическими принцессами, а классика всегда в цене. Тем более отличное диснеевское качество можно приобрести за сравнительно низкую цену - до 200 грн.

3 место:

Барби. О, раньше я млела только от одной эмблемки "Маттел"! Не смотря на то, что моя мама могла достать практически любую игрушку, кукла Барби долгое время так и оставалась моей мечтой. В 90х можно было купить Синди, Веронику, Софию и еще много других подделок, но только не настоящую маттеловскую Барби. И вот, когда мне было 12, мы семьей поехали отдыхать в Чехословакию (да-да, тогда эта страна так называлась:)). И там мне купили настоящую Барби! Представляете, что со мной было? :)

Именно с Барби началось мое пристрастие к шитью. Я шила ей наряды с утра до ночи - на эту куклу это было одним удовольствием.

Сейчас мне в руки попадалось несколько Барби. На лицо они все так же красивы, но делать их стали хуже. Механизм сгибания в суставах упростили: теперь это просто шарниры, либо вообще не гнутся. Раньше же шарниры были скрытые под слоем резины. Но в магазине спрашивают шарнирных кукол постоянно. Видимо к этому механизму нужно просто привыкнуть.

Я не знаю так же популярны Барби сейчас, как в мое детство, но отдам этой кукле 3е почетное место. Цены на кукол разные: от 100 до 500 грн.

2 место:

Диснеевские принцессы-малышки "Аниматор". Правда не такие уж они и малышки: каждая кукла в высоту 40 см.

Этих кукол я впервые увидела в конце 2012 года и сразу влюбилась. Куклы действительно впечатляют детей и взрослых не оставляют равнодушными. Недаром кукла из серии "Аниматор" стала игрушкой 2011 года. Самые популярные куколки из этой серии Рапунцель, Мерида и Белоснежка, но лично мне больше всех нравится Покахонтас.

Кукла продается в большой подарочной упаковке с эскизами художников, создававших мультфильмы - от сюда и название серии.

В магазинах я этих кукол не видела, но в интернете они довольно распространенное явление. Цена на кукол очень заманчивая (учитывая качество и размеры): 350-500 грн.

1 место:

Куклы из Школы Монстров. Когда я впервые увидела этих кукол, то была в легком шоке. Ну как подобные куклы могут быть популярными?! Особенно меня ужаснула Скелита Калаверас.

Но потом я вошла во вкус. Рассмотрела детали и они мне понравились! Более того из всех вышеперечисленных кукол, этих я бы стала коллекционировать. Эти куколки модницы с большой буквы. Их наряды, их обувь, аксессуары, образы - все "ах"! Браво дизайнерам!

Параллельно с куклами компания Маттел выпускает мульт-эпизоды, которые стали популярными во всем мире за долго до официальных релизов. Миллионы девочек смотрели их в интернете в любительских переводах. Сейчас существует сотни фанклубов - любителей этих куколок.

Что касается самих кукол. Сделаны они очень хорошо. По типу дорогой Барби. Руки-ноги шарнирные, что позволяет придать кукле любую позу. Шикарные прошитые волосы, очень красивые лица. И мода, мода, мода во всем! Эта кукла понравится девочкам по-старше. Хотя, знаю истории когда мама 5летки покупает ей таких кукол, т.к. они ей самой нравятся :) Ну, что же... хороший вкус нужно прививать с детства:)

Где-то мне попадался и гневный отзыв, мол, куклы выглядят как стриптизерши! Люди, одумайтесь! Это же кукла! Короткое платье и макияж на кукле уместен, а вот в реальной жизни не всегда:) Опять же хаяли пропорции... Но мне все нравится. Стильная кукла. И за это я отдаю ей 1 место в своем хит-параде!

В реальных магазинах этих кукол я пока не встречала, но в интернете отдельные экземпляры уже можно приобрести. Чем старее линеейка, тем выше ценится кукла. Цена на базовые модели 2010 года достигает 1000 грн., но вообще нормальная цена на этих кукол 300-400 грн. в зависимости от комплектации и модели, ну, и запросов продавца:)

P.S. Не хочу, что бы мою статью расценили как рекламу. Наверное, мне было бы даже обидно. Поверьте, рекламировать товар можно более простыми способами, а в эту статью я вложила душу. Что касается моего магазина, так тут скорее нужно исходить от обратного: я покупаю только тот товар, который мне по душе, ведь основной наш ассортимент - это все же одежда. Игрушки же я привожу в единичных экземплярах.