Коляска-трость – это разновидность прогулочной коляски, которая может трансформироваться в конструкцию, по виду напоминающую тросточку. Родители очень ценят этот облегченный вариант за то, что его мобильность и компактность хорошо сочетаются с комфортабельностью и отличными эксплуатационными характеристиками.

Особенности конструкции

Самая простая коляска-трость состоит из металлического каркаса с пластиковыми фрагментами, обтянутого влагоотталкивающей тканью. Детское транспортное средство оснащено ремнями безопасности и защитным бампером.

Некоторые модели укомплектованы аксессуарами, повышающими уровень комфорта: москитной сеткой, дождевиком, капюшоном, накидкой для прохладной погоды, съемными держателями для детской бутылочки, багажной корзиной и т.д.

Трансформация производится при помощи специального механизма. После нажатия кнопки или рычага сначала складываются колеса, затем соединяются верхняя и нижняя части конструкции. Сложенную коляску фиксируют специальной клипсой.

Кому больше всего подойдет коляска-трость

Облегченная модель – оптимальный вариант для семей, которые живут на скромной жилплощади. Компактно сложенное изделие занимает минимум места и отлично размещается в кладовке, за мебелью, в коридоре или общем тамбуре.

Достоинства облегченной модели ценят те, кому приходится спускаться и подниматься с малышом без лифта. В подобных ситуациях габаритная коляска может стать очень серьезной помехой.

Коляску-трость удобно брать с собой в дорогу. При поездке в общественном транспорте аккуратно сложенная конструкция не вызовет раздражения пассажиров, а в личном авто устройство укладывают в багажник. Облегченные модели удобны для посещения поликлиник, магазинов, детских площадок.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества коляски-трости связаны с возможностью ее трансформации. К достоинствам модели относят:

  • небольшой вес;

  • мобильность;

  • маневренность;

  • компактные габариты в собранном и разобранном виде;

  • надежный и простой в эксплуатации механизм трансформации (коляску-трость удобно складывать одной рукой);

  • возможность регулировки положения спинки;

  • наличие защитного бампера, который страхует малыша от случайного выпадания.

Преимуществ у подобных моделей, как вы видите, много. Однако прежде чем бежать в магазин, стоит узнать о сложностях, которые сопровождают эксплуатацию этого транспортного средства.

Недостатки

Регулярная трансформация приводит к преждевременному износу задействованных элементов. Даже самое бережное обращение не гарантирует, что ваша любимая трость сохранится для малыша-погодка.

Небольшой вес, сперва заявленный как преимущество, с другой точки зрения может рассматриваться как недостаток. Чем легче конструкция, тем она менее устойчива. Облегченную коляску с играющим малышом из рук надо выпускать как можно реже.

Маленькие колеса затрудняют использование тростей в слякоть и на глубоком снегу.

К использованию устройства имеется возрастное ограничение. Основное положение малыша в коляске-трости – сидячее, поэтому модели предназначены для детей старше 6 месяцев, которые уже могут сидеть самостоятельно.