игрушкаИгрушечные машинки есть практически в каждой детской, независимо от пола ее хозяина. Играть в них полезно как девочкам, так и мальчикам. Однако сам процесс игры в такие игрушки отличается в зависимости от того, кто играет с игрушкой. Так, мальчикам свойственно играть с машинкой как с самостоятельной фигурой, персонажем. В его воображении именно с игрушечной машинкой происходят приключения, а для девочки игрушечная машинка – это лишь часть кукольного мира, призванная разнообразить жизнь кукольной семейки.

Мальчик может подолгу рассматривать игрушечную машинку с разных ракурсов, а в его воображении выстраиваются захватывающие сюжеты, где главный герой он сам – водитель. Девочка скорее использует игрушечную машинку для того, чтобы привезти куколку в гости, обустроить гараж, а затем вернется к играм с куклами.

Игрушечные машинки – польза от игры! К примеру, как на этом видео:

Несмотря на различия, присущие играм с игрушечной машинкой у девочек и мальчиков, польза от них существенна. Для детей младшего возраста игрушечная машинка служит прекрасным тренажером для развития координации движений, крупной и мелкой моторики. Катая игрушечную машинку, малыш учится рассчитывать свою силу при нажиме на игрушку (ведь машинка может выскользнуть из ладошки), развивает ловкость рук, описывая различные траектории движения игрушечной машинки. Игры с машинкой отлично развивают воображение ребенка, его творческий потенциал и даже речевые способности: как много звуковых эффектов создает ребенок во время игры! Кроме того, разыгрывая сюжет, где машинки сталкиваются, ребенок дает выход своей энергии, разгружая, таким образом, свою нервную систему. Очень полезны игрушечные машинки с позиции самооценки ребенка – мальчики часто хотят походить на отца или другого достойного человека из своего окружения, а машинка помогает ему раскрыться, быть самым быстрым, смелым, осваивать новые пространства.

При выборе игрушечной машинки родителям стоит обратить внимание на то, из какого материала выполнена игрушка. Не покупайте непрочную на вид машинку: что может быть обиднее для ребенка, чем поломка такого подарка в самый разгар игры? Лучше отдавать предпочтение прочным материалам, например, древесине. Деревянные игрушечные машинки прочны, приятны на ощупь и весьма симпатичны. Они послужат не только игрушкой, но также украшением детского уголка.