Если вы спросите у меня: какие любимые игрушки моего малыша? Пожалуй, я задумаюсь… Итак, что это: пульт от телевизора, мобильный телефон, ложка, шариковая ручка, бутылочка из под шампуня или наш французский бульдог? А может дверца шкафчика на кухне? Но каждой мамочке непременно хочется купить своему ребенку не просто красивую, но и полезную для развития игрушку.

 

В этой публикации я решила изложить свой топ-25 игрушек от 0 до 12 месяцев, основываясь, как на личном опыте, так и на отзывах своих подруг-мамочек. Надеюсь кому-то пригодится!

 

Очень сложно обозначить приоритетность игрушек из моего списка, большинство хороши в свое время. Каждая по-своему была дорога моему ребенку (и детям подруг) в определенный отрезок времени, а некоторые не теряют интереса ребенка с самого рождения по настоящий день. 

 

25 место.

Первый детский пледик. Не знала как правильно обозвать эту игрушку. Но между нами - мамочками мы зовем ее просто - "тряпочка":) Представляет собой небольшой кусочек мягкой материи (слюновпитывающей) с игрушкой (по центру или на одном из углов). У нас зайка - покупала в Мазеркеа. Хочу отметить, что игрушка не из дешевых. За кусочек материи 30х30 вам придется заплатить от 150 до 300 грн. Моя подруга так натренировала своего ребенка, что он спит исключительно с этой игрушкой в руках и у малыша уже даже развился рефлекс: даешь ему "тряпочку" и он засыпает:) Также эту игрушку очень любят в Европе.

24 место.

Бэби-банана. Каждому малышу в период прорезывания зубов нужен "грызун" или "прорезыватель". Однажды наткнулась на одном из американских сайтов на это чудо. Меня очень привлек рейтинг: более 250 положительных отзывов. Заказала и не пожалела! Если честно, ожидала меньшего. На деле банан сделан из очень мягкого силикона. Приятный запах. Щеточка очень мягкая - ею можно пользоваться для первой чистки детских зубок. Детки с удовольствием грызут этот тизер. Лепестки "банана" смоделированы, как держатель для маленьких детских ручек. Рекомендую с 3х до 12 месяцев.

 

 

23 место:

 Резиновые кубики. Просто необходимая вещь в доме с маленьким ребенком. Фишка этих кубиков - они безопасны для ребенка. Если он на них случайно упадет, то вреда будет значительно меньше, чем от кубиков из дерева, например. Я выбрала кубики от "В.". Они не токсичны, приятно пахнут, пищат, на каждом есть цифра, изображение животных (какая цифра - столько и животных) и различные геометрические фигурки (сколько фигурок - такая и цифра на кубике). Еще хочу отметить стильную упаковку: даже ярлычки выполнены из картона с намеком на экологичность:), внутри небольшая книжечка с высказываниями детишек (англ.). Цена ок. 200 грн., но о приобретении не жалею. Они того стоят.

 

22 место:

 Игровой центр Киддиледн "Забавные насекомые". Лично у меня этой штуковины нет, но есть у моей подруги. Хорошая игрушка. По периметру куча разных тем с кнопочками, вертелками, лампочками и т.п. Лично мне больше всего понравился светящийся вентилятор и гитара (на фото их не видно). Сверху пластиковые струны, по которым можно двигать насекомых. Возраст: от 5-6 мес. Цена ок. 400 грн.

 

21 место:

Пальчиковые игрушки. Веселое занятие за приемлемую цену. Набор из 10 зверюшек китайского производства, обойдется вам примерно в 50 грн. (Клумба, Кидстафф), но и вы и ваш ребенок получите море удовольствия. Такого плана есть и куклы по-больше - на руку:


 

20 место:

Сортер. Их огромное множество: говорящие, в форме домиков, горшочков, мигающие и т.п. Я остановила свой выбор на самом обычном от Фишер-прайс. Сортер учит ребенка формам и цветам. Этот можно использовать также в песочнице или ванной. Цена ок. 165 грн. Купить можно Здесь

 

19 место:

 

 

 Пирамидка-стаканчики. Всем детям нравится это! Я покупала марки "Томи" (как на фото) ок. 80 грн.. Пирамидка очень хорошая - из 8 стаканчиков (не много, не мало), разных цветов, на каждом цифра и такое же количество дырочек разной формы. Вариантов использования миллион: ванная, песочница или же просто пол:) В сложенном виде не занимает много места. Ребенок не теряет к ней интерес. Возраст: от 6 мес. Купить можно в любом магазине с детскими товарами.

 

 

18 место:

"Матрешка". Принцип Матрешки нравился всем детям - всех времен. Лично мне очень приглянулась пирамидка-матрешка вот такого плана из серии "Дисней" от Фишер-прайс. Обязательно куплю такую в ближайшее время! Приблизительная цена: ок. 250 грн. (пока не нашла где купить). От 6 мес.

 

17 место:

 

Погремушки на коляску от Tiny Love. У меня их 2: жираф и бегемот. Это одни из первых игрушек моего сына. Именно к этому жирафу он впервые потянулся, а в 2 месяца сумел поймать и зажать в ручке:) Жираф издает приятный звук (похожий на ксилофон), бегемот вибрирует. Если выбирать из 2х, то конечно же - жираф. Удобная прищепка - легко цепляется за любую поверхность. Рекомендую!

 

 От 0 месяцев. Цена 100-150 грн.

 

16 место:

 

Трактор Fisher-price. Почему-то всем детям интересно тема фермы. У каждого уважающего производителя игрушек эта тема раскрыта полностью:) Т.к. я - мама мальчика,  мой выбор остановился на вот таком симпатичном тракторе. Качество отличное (как и у стальных игрушек из серии "Маленькие человечки", приемлемая цена (ок. 270 грн.), довольно большой трактор, звери и водитель. Одна из любимых игрушек. От 6-9 мес. до 5 лет.

 

15 место:

Набор гаджетов ЕLC. Одна из любимых игрушек моего сынишки - пульт от телевизора:) Именно поэтому я решила купить ему набор гаджетов из "Мазеркеа". Цена 399 грн. (обновлено 19.01.2013). Мне кажется, слишком дорого за эту игрушку, передумала покупать.

 

14 место:

Игрушка-проектор "Звезды" Chicco. Эту игрушку-ночник нам подарила моя дорогая подружка. Принесла прямо в роддом и мы сразу же начали им пользоваться. Проецирует на потолок крупные звезды, которые меняют цвет. Играют приятные мелодии (классика, цикады, водичка и что-то еще - не помню уже:)). Режимов несколько: звезды, ночник, музыка или смешанные режимы. Классная вещь и пригодится на долго. Есть расцветки для мальчика и для девочки. Игрушка съемная - на липучке. Покупала в Чикко Цена ок. 300-350 грн.

 

13 место:

Выскакивающие приятели от Playskool.  Я бы в жизни не обратила внимание на подобную игрушку, если не увлекалась рейтингами игрушек на Ютьюбе. Увидела ее в топе игрушек от американской мамочки и решила - надо брать:) Подобные игрушки есть и у других производителей, но на мой взгляд - эта лучшая. Смысл игрушки - "включить" всех зверюшек. Изначально все они спрятаны в своих "домиках", напротив каждого свой тумблер-выключатель- кнопка... Ребенку нужно включить логику, чтобы "выманить" всех. Качество замечательное и эта игрушка не музыкальная!!! Слава Богу!!! Это просто спасение для мам: ребенок зависает над этой игрушкой надолго и шума нет:) Рекомендую. Возраст от 9 мес. Цена ок. 550 грн. Купить можно Здесь

 

12 место:

Кубики-головоломка от Fisher-price. Похоже, нет детей равнодушных к этим кубикам! Каждая сторона - отдельное развлечение. А если все их составить в ряд и нажать на верхнюю кнопку, то все они "включатся" одновременно. Отличные кубики - 5+! Цена ок. 200 грн.

 

11 место:

Мобиль "Мамина колыбельная" 5 в 1 от Tiny Love. Мой выбор остановился именно на нем, потому что большинство мобилей рассчитаны от 0 до 5 месяцев (очень жалко за дорогую игрушку), а этот можно использовать до 5 лет точно, ведь сняв дугу он превратится в детский бумбокс. Цена 650-750 грн.

 

 10 место:

Осьминог для купания "Тоmy". У меня этой игрушки нет, но не могу отдать дань: эта игрушка мега-популярна среди мамочек! Осьминожки могут присасываться к твердым поверхностям в ванной. Ну и вообще: они яркие и забавные. Средняя цена по интернету ок. 230-250 грн.

Своему же ребенку я купила вот такую диснеевскую черепаху "Малыш Немо" от Фишер-прайс. Просто у меня уже был неприятный опыт с резиновыми игрушками для ванной: большинство из них с дырочками - туда попадает вода и плесневеет:( Поэтому я предпочитаю пластик без дырочек:) Цена ок. 200 грн.

 

9 место:

Ноев ковчег от Киддиленд. В последнее время эта игрушка стала очень популярной и не зря. В комплекте ковчег, 9 животных и Ной. На коробке надпись: "легендарная игрушка":) Бывает на 3х языках: рус., англ. и укр. Ка крыше ковчега есть пианино. Качество очень хорошее. Единственный минус - очень громкий звук. Многие заклеивают динамик скотчем. Честно признаюсь: я ее не покупала, т.к. она есть у всех. Мой ребенок может вдоволь ею наиграться и в гостях:) Цена: 330-400 грн.

 

8 место:

 

Музыкальный игровой стол 3в1 Chicco. Вообще на коробке написано, что он от 12 мес., но я с этим не согласна. Столик разборной: можно просто снять игровую панель, можно снять панель с поддоном (белый на фото), а позже уже использовать с ножками. Как по мне этот стол от 5-6 мес. Это один из бестселлеров новой коллекции от Чикко. Как только он появился у нас в городе - его тут же разобрали. Новый завоз был к новому году, тогда то я его у купила:) На игровой панели много разных кнопочек, вертелок, клавиш... Если листать нотную тетрадь - режим работы пианино меняется: может просто проигрывать ноты, может играть мелодии и еще интересный режим когда загорается одна клавиша раз за разом и малыш должен ее нажать - выходит мелодия, а потом мелодия проигрывается автоматически. Мухомор - это юла, но мой сынишка больше всего любит вертеть пчелу - она издает такой смешной звук типа: "бла-бла-бла...":) Если стол перевернуть, то с обратной стороны будут пазлы с геометрическими фигурами:

Если ребенок правильно попадает в паз - проигрывается мелодия и горит солнышко в центре.

7 место:

Арка-дуга Tiny Love Солнечная прогулка. Необходимая вещь для самых маленьких. По-моему эта модель - самая удачная. У меня эта арка все время прицеплена на детском стульчике - малышу всегда есть чем заняться пока мама занимается своими делами. Довольно компактно складывается. Можно брать с собой в поездки и на прогулки с коляской. Очень удобное и надежное крепление. Цена по Украине ок. 290-300 грн.

 

6 место:

 

Fisher-price развивающий столик "Вулкан". Замечательная игрушка для малышей. Развивает координацию движений, стимулирует малыша вставать, ползать и всячески активничать. Деткам очень нравится бросать шарики и смотреть как они с веселым звуком падают на пол через специальные пазы. Игрушка музыкальная. Качество очень хорошее. Возрастная группа: от 6 до 36 мес.  Цена кусается, но можно поискать по приемлемой цене. Средняя цена в интернете 600-750 грн.

 

5 место:

Музыкальный коврик Fisher Price Джунгли. Никто не будет спорить, что для ребенка очень важен развивающий коврик. Это одна из первых игрушек малыша. У меня был другой коврик

Tiny Love Радуга 5 в 1:

 Но сейчас я бы взяла именно Фишер-прайс из-за нормального размера (громадина, как была у меня, малышу ни к чему, а места занимает много) и многофункциональности. С "Джунглями" малыш может играть лежа на спине, на животе и сидя. Еще мне понравилось, что коврик мягкий и все игрушки выполнены качественно из приятных материалов. Возрастная группа: от 0 до года.

 

4 место:

 

Пазлы от Mеlissa&Doug (Мелисса и Даг). Я очень высоко ценю все продукты от "Мелиссы". Ведь все их игрушки выполнены из натуральных материалов, качественно разукрашены вручную, не токсичны, тщательно подогнаны под маленькие ручки и еще радует огромный выбор. Эти пазлы безумно популярны во всем мире и не даром: ведь они не только развлекают, но и обучают ребенка. Малыш может начинать играть первыми пазлами (как на фото) уже с 6-9 месяцев. Рекомендую! Кстати, к этим пазлам еще очень активно продаются стойки - ведь если купил одни, то обязательно купишь еще и еще. Затягивает:) В интернете цены разные в районе 150-250 грн. в зависимости от типа. Я покупала свою первую пару вот здесь

 

3 место:

Динозаврик Дино от Fisher-price. Когда я впервые увидела эту игрушку, то ничего особенного мне в ней не приглянулось. Но! Эта игрушка просто взорвала интернет. Практически каждая американская мама, выкладывая обзоры игрушек, не забывала о Дино. Принцип игры до невозможного прост: шарики (6 штук в комплекте) подпрыгивают на мембране и время от времени попадают в специальный паз и выкатываются через рот Дино. При этом играет музыка. Стимулирует ребенка к ползанию и я бы сказала гипнотизирует:) Цена ок. 450 грн. Возрастная группа от 6 мес. Можно купить здесь

 

2 место:

Жирафа Софи. Честно признаюсь: хотела пойти у всех на поводу и отдать первое место Софи, но эта игрушка и так занимает топовые места во всех хитпарадах. Когда впервые услышала о ней (и ее популярности), отнеслась к подобному успеху скептически. Подумала, что это всего лишь ловкий ход пиар-менеджеров. Когда все же из любопытства купила ее мой скептицизм никуда не делся: обычная резиновая, пищащая игрушка! В интернете же ее называют: идеальной!:) Говорят, что над ее разработкой трудилась целая команда психологов, врачей и разработчиков игрушек. Ладно не буду углубляться, вот что пишут о ней производители:

"Весь секрет этой удивительной игрушки в том, что купленная новорожденному малышу, она взаимодействует со всеми пятью органами чувств ребенка

Мягкие и шероховатые части позволяют смягчить боль в деснах, когда у малыша начинают прорезываться зубки. Неповторимый аромат натурального каучука из сока дерева гевеи делают Жирафа Софи особенно и легко узнаваемой для малышей игрушкой. Темные пятнышки и издаваемый при нажатии писк способствуют стимуляции органов зрения и слуха малыша. Изготовлено из 100% натурального каучука и красок на пищевой основе".

 Как по мне это обычная игрушка... Если не одно "НО". Пересматривая фотографии сына я везде вижу ее. Он с ней не расстается и это факт:) Средняя цена ок. 200 грн.

 

1 место:

Ходунки-толкатель от ВиТек. Да-да. Это мой номер один:) Не знаю правда ли, что ходунки старого образца, в которые нужно садить ребенка (на колесиках), портят осанку, но решила не экспериментировать и выбрать модель безопасную для малыша. Долго искала самые-самые и наконец нашла. Это самая популярная модель в Америке и Англии. Игровая панель съемная (можно начинать использовать от 5-6 мес.). На панели есть все необходимое для развития ребенка: сортер, пианино, телефонная трубка, ролики. Игрушка англоязычная, но для меня это скорее плюс. Помню себя в детстве: у меня появилась англоязычно-говорящая Барби. Я выучила наизусть все фразы, которые она произносила и очень удивила свою первую учительницу английского когда их выдала на первом уроке:) Сейчас, по возможности, я стараюсь брать игрушки двуязычные, ну, а если выбирать между русским и английским, выбираю последний. Русский мой ребенок и так каждый день слышит дома:) Кроме того, с этой игрушкой ваш ребенок с легкостью сможет сделать свои первые шаги. Цена в интернете ок. 949 грн. Можно купить здесь

 

P.S. Мне будет очень интересно услышать о ваших любимых игрушках! Пишите в комментариях!